Unser Team

Das Team von ICM besteht aus über 50 Expert:innen, die in individuell zusammengestellten Projektteams an der Realisierung von zukunftsfähigen und lebenswerten Klimastädten arbeiten. Unser Team verfügt über umfangreiches Know-how und Expertise in verschiedenen Bereichen. Wir bringen Fachleute mit unterschiedlichen Hintergründen und Kompetenzen zusammen, um maßgeschneiderte Lösungen für jeden Auftrag zu entwickeln. Durch diese interdisziplinäre Zusammenarbeit können wir ein breites Spektrum an Herausforderungen angehen und innovative Ansätze für die Stadtentwicklung schaffen.

Teil des Teams werden
  • Geschäftsführung
  • Personal / Organisation
  • Finanzen & Recht
  • Marketing & Kommunikation
  • Quartiers- und Stadtentwicklung
  • Urbane Energielösungen
  • Studium / Praktikum
Michelle Kwyas

Michelle Kwyas

Geschäftsführerin

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: michelle.kwyas@icm.de

Henning Stemmer

Henning Stemmer

Geschäftsführer

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: henning.stemmer@icm.de

Michelle Kwyas

Michelle Kwyas

Geschäftsführerin

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: michelle.kwyas@icm.de

Heike Maiwald

Heike Maiwald

Assistentin

Personal und Unternehmensentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: heike.maiwald@icm.de

Sandra Müller

Sandra Müller

Beraterin

Personal und Unternehmensentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: sandra.mueller@icm.de

Beate Sorg

Beate Sorg

Assistentin

Personal und Unternehmensentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: beate.sorg@icm.de

Henning Stemmer

Henning Stemmer

Geschäftsführer

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: henning.stemmer@icm.de

Marc Rokita

Marc Rokita

Berater

Finanzen und Recht

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: marc.rokita@icm.de

Sebastian Bittrich

Sebastian Bittrich

Senior Manager

Marketing und Kommunikation

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: sebastian.bittrich@icm.de

Gerrit Hause

Gerrit Hause

Senior Berater

Marketing und Kommunikation

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: gerrit.hause@icm.de

Anna Efthimiadou-Chwolka

Anna Efthimiadou-Chwolka

Senior Beraterin

Marketing und Kommunikation

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: anna.efthimiadou-chwolka@icm.de

Leonie Wendel

Leonie Wendel

Beraterin

Marketing und Kommunikation

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: leonie.wendel@icm.de

Steffen Wüller

Steffen Wüller

Senior Berater

Marketing und Kommunikation

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: steffen.wueller@icm.de

Hannah Lenkeit

Hannah Lenkeit

Senior Beraterin

Marketing und Kommunikation

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: hannah.lenkeit@icm.de

Tobias Kirsch

Tobias Kirsch

Berater

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: tobias.kirsch@icm.de

Martina Schillings

Martina Schillings

Managerin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: martina.schillings@icm.de

Yvonne Johannsen

Yvonne Johannsen

Managerin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: yvonne.johannsen@icm.de

Ann-Cathrin Welling

Ann-Cathrin Welling

Beraterin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: ann-cathrin.welling@icm.de

Annika Nube

Annika Nube

Senior Beraterin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: annika.nube@icm.de

Annika Wolf

Annika Wolf

Senior Beraterin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: annika.wolf@icm.de

Celine Fräbel

Celine Fräbel

Junior Beraterin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: celine.fraebel@icm.de

Christoph Schüle

Christoph Schüle

Senior Berater

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: christoph.schuele@icm.de

Felix Betsch

Felix Betsch

Junior Berater

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: felix.betsch@icm.de

Florian Krause

Florian Krause

Senior Berater

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: florian.krause@icm.de

Dr. Jörg Ernst

Dr. Jörg Ernst

Senior Berater

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: joerg.ernst@icm.de

Joshua Gleim

Joshua Gleim

Junior Berater

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: joshua.gleim@icm.de

Julius Färber

Julius Färber

Junior Berater

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: julius.faerber@icm.de

Katharina Müller

Katharina Müller

Junior Beraterin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: katharina.mueller@icm.de

Ken Fleischer

Ken Fleischer

Berater

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: ken.fleischer@icm.de

Leonie von Heesen

Leonie von Heesen

Beraterin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: leonie.von-heesen@icm.de

Lina Vennemann

Lina Vennemann

Beraterin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: hanna.vennemann@icm.de

Marcel Badura

Marcel Badura

Manager Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: marcel.badura@icm.de

Marion Röcke

Marion Röcke

Beraterin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: marion.roecke@icm.de

Melissa Jahnke

Melissa Jahnke

Beraterin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: melissa.jahnke@icm.de

Philipp Pospieszny

Philipp Pospieszny

Berater

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: philipp.pospieszny@icm.de

Rene Schmidt

Rene Schmidt

Berater

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: rene.schmidt@icm.de

Sebastian Mehrhoff

Sebastian Mehrhoff

Manager

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: sebastian.mehrhoff@icm.de

Stephan Buchner

Stephan Buchner

Berater

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: stephan.buchner@icm.de

Stephanie Zupo

Stephanie Zupo

Senior Beraterin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: stephanie.zupo@icm.de

Dr. Sina Zacharias

Dr. Sina Zacharias

Senior Beraterin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: sina.zacharias@icm.de

Du fehlst uns noch!

Du fehlst uns noch!

Komm zu uns!

Jetzt bewerben!

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: karriere@icm.de

Kamil Folta

Kamil Folta

Senior Manager

Urbane Energielösungen

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: kamil.folta@icm.de

Axel Denecke

Axel Denecke

Energieberater

Urbane Energielösungen

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: axel.denecke@icm.de

Corinna Knepper

Corinna Knepper

Senior Beraterin

Urbane Energielösungen

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: corinna.knepper@icm.de

Dominik Sesztak

Dominik Sesztak

Junior Berater

Urbane Energielösungen

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: dominik.sesztak@icm.de

Markus Wohlgemuth

Markus Wohlgemuth

Senior Berater

Urbane Energielösungen

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: markus.wohlgemuth@icm.de

Matthias Schnier

Matthias Schnier

Manager

Urbane Energielösungen

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: matthias.schnier@icm.de

Philipp Hammelmann

Philipp Hammelmann

Senior Berater

Urbane Energielösungen

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: philipp.hammelmann@icm.de

Silke Sabath

Silke Sabath

Senior Beraterin

Urbane Energielösungen

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: silke.sabath@icm.de

Tayhan Özer

Tayhan Özer

Berater

Urbane Energielösungen

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: tayhan.oezer@icm.de

Volker Tornow

Volker Tornow

Energieberater

Urbane Energielösungen

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: volker.tornow@icm.de

Du fehlst uns noch!

Du fehlst uns noch!

Komm zu uns!

Jetzt bewerben!

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: karriere@icm.de

Raissa Simo Kamdem

Raissa Simo Kamdem

Werkstudentin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: georgette.simo-kamdem@icm.de

Jan Klobusek

Jan Klobusek

Werkstudent

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: jan.klobusek@icm.de

Jonas Gaßling

Jonas Gaßling

Werkstudent

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: jonas.gassling@icm.de

Lily Sondermann

Lily Sondermann

Werkstudentin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: lily.sondermann@icm.de

Monique Stahl

Monique Stahl

Werkstudentin

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: monique.stahl@icm.de

Moritz Elvermann

Moritz Elvermann

Werkstudent

Quartiersentwicklung

Telefon: 02041 / 7230650
E-Mail: moritz.elvermann@icm.de